Власти подготовили два стресс-сценария для российской экономики, чтобы проверить устойчивость ключевых предприятий. Более мягкий подразумевает карантин до конца июня и курс доллара выше 80 рублей, а более жесткий — заморозку экономической деятельности до конца сентября и стоимость доллара выше 89 рублей.
Первый стресс-сценарий:
- Ужесточение в России карантинных мер, включая закрытие крупных городов;
- Замораживание экономической деятельности в России во втором квартале 2020 года;
- Рост числа охваченных эпидемией стран;
- Восстановление экономической активности со второго квартала в Китае и с третьего квартала в Европе;
- Сохранение цены на нефть российской марки Urals на уровне $20 за баррель до конца года с восстановлением до $35 к концу 2022 года;
- Инфляция в России в размере 4,5% по итогам года, цена доллара — более 80 рублей до конца года.
Второй стресс-сценарий:
- Закрытие основной части территорий России и прекращение транспортного сообщения между городами;
- Заморозка экономической деятельности до конца сентября;
- Новые вспышки коронавируса в Китае и Южной Корее;
- Восстановление экономической деятельности в Европе и Китае лишь в четвертом квартале 2020 года или первом квартале 2021-го;
- Цена Urals на уровне $10 за баррель во втором и третьем кварталах года, а к концу 2022 года — восстановление цены лишь до $30;
- Инфляция может составить 5,5% в этом году и замедлиться до 4% в 2022-м;
- Курс доллара превысит 89 рублей во втором квартале, затем скорректируется до 82,2 рубля в четвертом, а в 2021 и 2022 годах доллар все равно будет стоить около 82 рублей.
По результатам стресс-тестов будет сделан вывод о потенциальных проблемах организации — каждой из них банки присвоят категорию риска. Проверка покажет возможности предприятия исполнять свои финансовые обязательства на протяжении 2020–2022 годов.
Подробнее об использования инструментов риск-менеджмента и стресс-тестирования в управлении медицинской организацией можно узнать на Вебинаре «Управление рисками. Фактор Covid-19»
По материалам РБК:
https://www.rbc.ru/economics/06/04/2020/5e89ab309a7947dff249b708?fromtg=1